Commerces à Vilnius

les industries

Répartition des entreprises par industrie
 Shopping: 22,6 %
 Secteur: 13,7 %
 Services professionnels: 11,6 %
 Restaurants: 8,2 %
 Services à domicile: 7,8 %
 Autre: 36,1 %
Description de l'industrieNombre d'établissementsÂge moyen des entreprisesÉvaluation Google moyenneEntreprises pour 1 000 habitants
Pièces Auto3144.40,7
Réparations de voitures5064.31,1
Instituts de beauté3384.60,7
Salons de coiffure3204.50,7
Épiceries et supermarchés3454.30,7
Immobilier7814.41,7
Autres activités d’hébergement3274.30,7
Autres organisations membres5134.31,1
Construction de bâtiments3814.30,8
Toutes les organisations membres7834.31,7
Vente en gros de machines2974.40,6
Vente en gros de matériaux de construction4574.41,0
Hôpitaux3083.70,7
Santé et médecine4444.20,9
Avocats, juridique3624.10,8
Gestion d'entreprise4984.51,1
Publicité et Commercialisation4264.70,9
Bars, pubs et tavernes4704.41,0
Cafés5354.31,1
Boutiques d'appareils électroniques6284.31,3
Boutiques de vêtements6724.31,4
Grands Magasins7774.31,7
Magasins de fournitures de bureau et papeteries9844.22,1
Magasins de meubles3224.60,7
Pharmacies3994.40,8
Quincailleries3534.20,8
Shopping Autres3224.20,7
Agglomération de Vilnius, Apskritis de Vilnius401 km²
Population470 283
Population masculine213 701 (45,4 %)
Population féminine256 582 (54,6 %)
Changement de la population entre 1975 et 2015 +24 %
Changement de la population entre 2000 et 2015 -7,6 %
Age moyen36,9
Age masculin moyen34,3
Age féminin moyen39
Codes Téléphone552
Voisinages Antakalnis, Fabijoniškės, Naujamiestis, Naujininkai, Pašilaičiai, Senamiestis, Šeškinė, Šiaurės miestelis, Šnipiškės, Žirmūnai, Žvėrynas
Heure localesamedi 11:38
Fuseau horaireheure d’été d’Europe de l’Est
Météo 24.5°C ciel clair
Lat. et long.54.68916° / 25.2798°
Codes Postaux0100101013010250103101047Plus

Vilnius, Apskritis de Vilnius - Carte

Population de Vilnius, Apskritis de Vilnius

Période allant de 1975 à 2015
Les données1975199020002015
Population379 292495 348508 909470 283
Densité de population945,9 / km²1 235 / km²1 269 / km²1 172 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Changement de la population de 2000 à 2015 à Vilnius

Baisse de 7,6 % à partir de 2000 jusqu'en 2015
LieuChangement depuis 1975Changement depuis 1990Changement depuis 2000
Vilnius, Apskritis de Vilnius+24 %-5,1 %-7,6 %
Vilnius (administrative region)+32,9 %+1,6 %-3 %
Lituanie-12,8 %-22,2 %-17,4 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Âge médian de Vilnius, Apskritis de Vilnius

Âge médian : 36,9 ans
LieuAge moyenÂge médian (femme)Âge médian (masculin)
Vilnius, Apskritis de Vilnius36,9 ans39 ans34,3 ans
Vilnius (administrative region)37,7 ans39,8 ans35,2 ans
Lituanie39,7 ans42,1 ans37 ans
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Arbre démographique de Vilnius, Apskritis de Vilnius

Population par âge et sexe
ÂgeHommeFemmeTotal
Moins de 5 ans14 62514 11228 738
5-910 61310 16720 780
10-1411 44110 79322 235
15-1914 07214 11728 189
20-2419 52421 55141 075
25-2920 51922 56843 088
30-3418 85320 17639 029
35-3916 90218 71735 620
40-4415 27117 43932 711
45-4915 05718 62933 686
50-5414 95019 92734 878
55-5911 72816 79528 524
60-649 94915 64825 598
65-697 55412 56820 122
70-747 50913 30420 814
75-795 13410 07015 204
80-84000
85 Plus000
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densité de la population de Vilnius, Apskritis de Vilnius

Densité de la population : 1 172 / km²
LieuPopulationRégionDensité de population
Vilnius, Apskritis de Vilnius470 283401 km²1 172 / km²
Vilnius (administrative region)802 4899 733,6 km²82,4 / km²
Lituanie2,9 millions65 263,1 km²44,1 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historique de la population de Vilnius, Apskritis de Vilnius

Estimation de la population de 1800 à 2015
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Lien] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Voisinages

Répartition des activités par quartier en Vilnius
 Senamiestis: 20,6 %
 Naujamiestis: 17,6 %
 Šnipiškės: 7,8 %
 Žirmūnai: 6,1 %
 Autre: 48,1 %

Codes de zone

Pourcentage des indicatifs régionaux utilisés par les entreprises de Vilnius
 Code du Téléphone 5: 55,5 %
 Code du Téléphone 6: 44,2 %
 Autre: 0,3 %

Répartition des activités par prix pour Vilnius, Apskritis de Vilnius

 Bon marché: 47,6 %
 Modéré : 37,5 %
 Cher : 14,3 %
 Très cher: 0,7 %

Indice de développement humain (IDH)

Indice composite statistique de l'espérance de vie, de l'éducation et du revenu par habitant.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Émissions de CO2 à Vilnius, Apskritis de Vilnius

Émissions de dioxyde de carbone (CO2) par habitant en tonnes par an
LieuEmissions de CO2Émissions de CO2 par habitantIntensité des émissions de CO2
Vilnius, Apskritis de Vilnius4 178 991 t8,89 t10 421 t/km²
Vilnius (administrative region)7 168 733 t8,93 t736,5 t/km²
Lituanie23 559 933 t8,18 t361 t/km²
Sources: [Lien] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Émissions de CO2 à Vilnius, Apskritis de Vilnius

Émissions de CO2 (tonnes/an) en 20134 178 991 t
Émissions de CO2 (tonnes/an) par habitant en 20138,89 t
Intensité des émissions de CO2 (tonnes/km²/an) pour l'année 201310 421 t/km²

Vilnius, Apskritis de Vilnius

Vilnius (en lituanien : Vilnius  ; allemand, Wilna ; polonais, Wilno ; russe, Вильнюс/Wilnjus, Вильна/Wilna ; biélorusse, Вільня/Wilnja ; yiddish, ווילנע/Wilne), anciennement Vilna, est la capitale de la Lituanie. Avec plus de 500 000 habitants, c'est la ville..  ︎  Page Wikipédia de Vilnius

À propos de nos données

Les données de cette page sont estimées à l'aide d'un certain nombre d'outils et de ressources accessibles au public. Il est fourni sans garantie et peut contenir des inexactitudes. À utiliser à vos risques et périls. Voir ici pour plus d'informations.