Commerces à Parme

les industries

Répartition des entreprises par industrie
 Shopping: 22,7 %
 Services professionnels: 15,4 %
 Restaurants: 10,3 %
 Secteur: 8 %
 Services à domicile: 5,9 %
 Nourriture: 5,6 %
 Médical: 5,6 %
 Autre: 26,4 %
Description de l'industrieNombre d'établissementsÂge moyen des entreprisesÉvaluation Google moyenneEntreprises pour 1 000 habitants
Réparations de voitures2984.22,0
Stations service1483.81,0
Instituts de beauté3484.62,4
Salons de coiffure2904.62,0
Banques2063.51,4
Distributeurs de Billets Automatiques1773.81,2
Sociétés de Prêt3063.52,1
Boulangeries1614.31,1
Épiceries et supermarchés4334.13,0
Entrepreneurs Généraux2933.92,0
Immobilier3724.12,5
Autres activités d’hébergement1664.01,1
Construction de bâtiments2844.41,9
Vente en gros de machines2594.41,8
Dentistes2644.21,8
Hôpitaux1524.11,0
Santé et médecine4984.33,4
Architectes1524.61,0
Avocats, juridique5674.33,9
Comptables2024.71,4
Gestion d'entreprise1544.31,1
Publicité et Commercialisation1544.41,1
Services de construction techniques3564.32,4
Bars, pubs et tavernes4454.23,0
Cafés2833.91,9
Pizza1664.11,1
Restaurants italiens1634.21,1
Appareils et articles ménagers1593.81,1
Boutiques d'appareils électroniques3344.02,3
Boutiques de vêtements4543.93,1
Magasins de fournitures de bureau et papeteries1994.21,4
Magasins de meubles1524.11,0
Vêtements pour femme1584.01,1
Agglomération de Parme, Émilie (Italie)260,8 km²
Population146 477
Population masculine70 141 (47,9 %)
Population féminine76 336 (52,1 %)
Changement de la population entre 1975 et 2015 +25,5 %
Changement de la population entre 2000 et 2015 +9,2 %
Age moyen42,3
Age masculin moyen41,3
Age féminin moyen43,2
Codes Téléphone521
Voisinages Crocetta, Fognano, Guastalla
Heure localejeudi 08:26
Fuseau horaireheure d’été d’Europe centrale
Météo 12.9°C ciel clair
Lat. et long.44.79935° / 10.32618°
Codes Postaux4301543024430284302943036Plus

Parme, Émilie (Italie) - Carte

Population de Parme, Émilie (Italie)

Période allant de 1975 à 2015
Les données1975199020002015
Population116 679128 749134 174146 477
Densité de population447,4 / km²493,7 / km²514,5 / km²561,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Changement de la population de 2000 à 2015 à Parme

Augmentation de 9,2 % à partir de 2000 jusqu'en 2015
LieuChangement depuis 1975Changement depuis 1990Changement depuis 2000
Parme, Émilie (Italie)+25,5 %+13,8 %+9,2 %
Parma+28,7 %+16,7 %+11,4 %
Italie+8,3 %+4,9 %+4,7 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Âge médian de Parme, Émilie (Italie)

Âge médian : 42,3 ans
LieuAge moyenÂge médian (femme)Âge médian (masculin)
Parme, Émilie (Italie)42,3 ans43,2 ans41,3 ans
Parma41,6 ans42,1 ans41,1 ans
Italie40,9 ans41,5 ans40,3 ans
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Arbre démographique de Parme, Émilie (Italie)

Population par âge et sexe
ÂgeHommeFemmeTotal
Moins de 5 ans3 6663 4897 156
5-93 3423 1866 528
10-143 3883 2496 638
15-193 3413 1286 470
20-243 7323 7317 464
25-294 5034 6469 150
30-345 1775 56110 738
35-396 2476 69912 946
40-446 5006 98513 486
45-496 3927 10113 494
50-545 3496 12811 477
55-594 6115 47910 090
60-644 9205 73810 658
65-694 4045 3629 766
70-744 5695 85510 424
75-79000
80-84000
85 Plus000
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densité de la population de Parme, Émilie (Italie)

Densité de la population : 561,7 / km²
LieuPopulationRégionDensité de population
Parme, Émilie (Italie)146 477260,8 km²561,7 / km²
Parma437 0443 449,6 km²126,7 / km²
Italie59,3 millions301 510,7 km²196,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Parme, Émilie (Italie) : Population historique et projetée

Estimation de la population de 1100 à 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Lien] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Répartition des activités par prix pour Parme, Émilie (Italie)

 Bon marché: 48,2 %
 Modéré : 26,4 %
 Cher : 23,4 %
 Très cher: 2,1 %

Indice de développement humain (IDH)

Indice composite statistique de l'espérance de vie, de l'éducation et du revenu par habitant.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Émissions de CO2 à Parme, Émilie (Italie)

Émissions de dioxyde de carbone (CO2) par habitant en tonnes par an
LieuEmissions de CO2Émissions de CO2 par habitantIntensité des émissions de CO2
Parme, Émilie (Italie)1 259 116 t8,6 t4 828 t/km²
Parma3 743 945 t8,57 t1 085 t/km²
Italie399 008 504 t6,73 t1 323 t/km²
Sources: [Lien] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Émissions de CO2 à Parme, Émilie (Italie)

Émissions de CO2 (tonnes/an) en 20131 259 116 t
Émissions de CO2 (tonnes/an) par habitant en 20138,6 t
Intensité des émissions de CO2 (tonnes/km²/an) pour l'année 20134 828 t/km²

Risque de dangers naturels

Risque relatif sur 10
InonderMoyen (4)
Tremblement de terreMoyen (5,8)
* Les risques, en particulier concernant les inondations ou les glissements de terrain, peuvent ne pas concerner toute la zone.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Tremblements de terre récents à proximité

Magnitude 3.0 et plus
DateHeureOrdre de grandeurDistanceProfondeurLieuLien
25/01/201200:064,917,8 km33 200 mnorthern Italyusgs.gov
26/12/200804:313,318,7 km20 000 mnorthern Italyusgs.gov
24/12/200809:373,223,8 km20 000 mnorthern Italyusgs.gov
23/12/200808:513,522,6 km10 000 mnorthern Italyusgs.gov
08/05/200723:034,315,3 km27 200 mnorthern Italyusgs.gov
24/12/200602:553,57,3 km4 500 mnorthern Italyusgs.gov
17/04/200605:483,219,1 km10 000 mnorthern Italyusgs.gov
04/06/200514:273,823,1 km10 000 mnorthern Italyusgs.gov
04/11/200300:143,220,6 km100 mnorthern Italyusgs.gov
04/03/200205:143,46,4 km28 700 mnorthern Italyusgs.gov

Trouvez des occurrences de séisme historiques près de Parme, Émilie (Italie)

Date la plus ancienne  La date la plus récente 
 Magnitude 3.0 et plus   Magnitude 4.0 et plus   Magnitude 5,0 et plus 

Parme, Émilie (Italie)

Parme (Parma en italien, Pärma ['pɛʁma] en dialecte parmesan), est une ville italienne de la province de Parme, dans la région d'Émilie-Romagne. Sa devise est : « Que les ennemis tremblent car la Vierge protège Parme ». entre la chaîne des Apennins et la plai..  ︎  Page Wikipédia de Parme

Codes Postaux

Pourcentage d'entreprises par Codes Postaux à Parme
 Code Postal 43121: 25,9 %
 Code Postal 43126: 16,5 %
 Code Postal 43122: 15,7 %
 Code Postal 43123: 14,7 %
 Code Postal 43125: 12,7 %
 Code Postal 43100: 8 %
 Code Postal 43124: 5,4 %
 Autre: 1,1 %

À propos de nos données

Les données de cette page sont estimées à l'aide d'un certain nombre d'outils et de ressources accessibles au public. Il est fourni sans garantie et peut contenir des inexactitudes. À utiliser à vos risques et périls. Voir ici pour plus d'informations.