Commerces à Messine

les industries

Répartition des entreprises par industrie
 Shopping: 23,5 %
 Services professionnels: 12,9 %
 Restaurants: 9,4 %
 Nourriture: 7,3 %
 Médical: 6,7 %
 Secteur: 6,4 %
 Autre: 33,8 %
Description de l'industrieNombre d'établissementsÂge moyen des entreprisesÉvaluation Google moyenneEntreprises pour 1 000 habitants
Réparations de voitures1654.40,9
Instituts de beauté1674.60,9
Salons de coiffure1694.60,9
Administration publique1303.10,7
Sociétés de Prêt2163.31,2
Boulangeries2414.21,3
Épiceries et supermarchés2434.11,3
Entrepreneurs Généraux1404.40,8
Immobilier1724.70,9
Autres activités d’hébergement1054.00,6
Construction de bâtiments1163.60,6
Dentistes1514.70,8
Hôpitaux1243.70,7
Médecins généralistes1034.60,6
Santé et médecine4484.12,4
Avocats, juridique5744.43,1
Comptables1423.70,8
Services de construction techniques1144.30,6
Églises1404.50,8
Bars, pubs et tavernes2844.21,5
Cafés1473.90,8
Pizza1044.20,6
Appareils et articles ménagers1474.00,8
Bijouterie1054.50,6
Boutiques d'appareils électroniques2094.21,1
Boutiques de vêtements2924.01,6
Magasins de meubles1203.90,7
Pharmacies1214.30,7
Agglomération de Messine, Sicile211,2 km²
Population183 976
Population masculine89 623 (48,7 %)
Population féminine94 353 (51,3 %)
Changement de la population entre 1975 et 2015 -18,4 %
Changement de la population entre 2000 et 2015 -7 %
Age moyen40,5
Age masculin moyen39,4
Age féminin moyen41,5
Codes Téléphone90
Voisinages Boccetta, Paradiso, Pistunina, Trapani
Heure localejeudi 08:28
Fuseau horaireheure d’été d’Europe centrale
Météo 18.9°C quelques nuages
Lat. et long.38.19394° / 15.55256°
Codes Postaux9802598026980279803298038Plus

Messine, Sicile - Carte

Population de Messine, Sicile

Période allant de 1975 à 2015
Les données1975199020002015
Population225 461211 887197 835183 976
Densité de population1 067 / km²1 003 / km²936,7 / km²871,1 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Changement de la population de 2000 à 2015 à Messine

Baisse de 7 % à partir de 2000 jusqu'en 2015
LieuChangement depuis 1975Changement depuis 1990Changement depuis 2000
Messine, Sicile-18,4 %-13,2 %-7 %
Province de Messine-14,3 %-9,8 %-4,6 %
Italie+8,3 %+4,9 %+4,7 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Âge médian de Messine, Sicile

Âge médian : 40,5 ans
LieuAge moyenÂge médian (femme)Âge médian (masculin)
Messine, Sicile40,5 ans41,5 ans39,4 ans
Province de Messine40,2 ans41 ans39,4 ans
Italie40,9 ans41,5 ans40,3 ans
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Arbre démographique de Messine, Sicile

Population par âge et sexe
ÂgeHommeFemmeTotal
Moins de 5 ans4 4014 3348 736
5-94 6724 4029 074
10-144 8694 5789 448
15-195 6625 30410 966
20-246 2106 06312 273
25-296 1856 12612 311
30-346 4556 42512 881
35-397 1557 59814 754
40-447 2697 78715 057
45-497 3908 23315 624
50-546 9137 69914 612
55-596 5887 09613 684
60-646 5617 16413 726
65-695 0065 99311 000
70-744 2865 5519 838
75-79000
80-84000
85 Plus000
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densité de la population de Messine, Sicile

Densité de la population : 871,1 / km²
LieuPopulationRégionDensité de population
Messine, Sicile183 976211,2 km²871,1 / km²
Province de Messine634 4953 246,8 km²195,4 / km²
Italie59,3 millions301 510,7 km²196,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Répartition des activités par prix pour Messine, Sicile

 Bon marché: 51,3 %
 Modéré : 27,4 %
 Cher : 20,7 %
 Très cher: 0,6 %

Indice de développement humain (IDH)

Indice composite statistique de l'espérance de vie, de l'éducation et du revenu par habitant.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Émissions de CO2 à Messine, Sicile

Émissions de dioxyde de carbone (CO2) par habitant en tonnes par an
LieuEmissions de CO2Émissions de CO2 par habitantIntensité des émissions de CO2
Messine, Sicile856 379 t4,65 t4 054 t/km²
Province de Messine3 056 796 t4,82 t941,5 t/km²
Italie399 008 504 t6,73 t1 323 t/km²
Sources: [Lien] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Émissions de CO2 à Messine, Sicile

Émissions de CO2 (tonnes/an) en 2013856 379 t
Émissions de CO2 (tonnes/an) par habitant en 20134,65 t
Intensité des émissions de CO2 (tonnes/km²/an) pour l'année 20134 054 t/km²

Risque de dangers naturels

Risque relatif sur 10
Tremblement de terreMoyen (5,6)
* Les risques, en particulier concernant les inondations ou les glissements de terrain, peuvent ne pas concerner toute la zone.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Tremblements de terre récents à proximité

Magnitude 3.0 et plus
DateHeureOrdre de grandeurDistanceProfondeurLieuLien
27/09/201822:244,432 km10 000 m14km NW of Palmi, Italyusgs.gov
09/02/201818:163,922,8 km16 810 m3km NNE of Santo Stefano in Aspromonte, Italyusgs.gov
13/02/201403:304,231,3 km148 360 m21km NNW of Villafranca Tirrena, Italyusgs.gov
22/12/201320:2041,6 km7 300 m1km ESE of Messina, Italyusgs.gov
12/11/201223:064,326,5 km75 700 mSicily, Italyusgs.gov
28/08/201216:124,615 km45 400 mSicily, Italyusgs.gov
27/10/200803:553,833,6 km9 900 mSicily, Italyusgs.gov
13/04/200806:063,312,9 km17 000 mSicily, Italyusgs.gov
08/02/200823:463,135,3 km11 000 mSicily, Italyusgs.gov
08/11/200719:363,130,8 km171 000 mSicily, Italyusgs.gov

Trouvez des occurrences de séisme historiques près de Messine, Sicile

Date la plus ancienne  La date la plus récente 
 Magnitude 3.0 et plus   Magnitude 4.0 et plus   Magnitude 5,0 et plus 

Messine, Sicile

Messine (Messina en italien, Missina en sicilien, Μεσσήνη/Μεσσήνα en grec) est une ville italienne, chef-lieu de la province de même nom en Sicile. Ville très ancienne, Messine a atteint son apogée entre la fin du Moyen Âge et le milieu du XVIIe siècle. Elle a..  ︎  Page Wikipédia de Messine

Codes Postaux

Pourcentage d'entreprises par Codes Postaux à Messine
 Code Postal 98123: 26,2 %
 Code Postal 98122: 24,7 %
 Code Postal 98121: 12 %
 Code Postal 98124: 11,4 %
 Autre: 25,7 %

À propos de nos données

Les données de cette page sont estimées à l'aide d'un certain nombre d'outils et de ressources accessibles au public. Il est fourni sans garantie et peut contenir des inexactitudes. À utiliser à vos risques et périls. Voir ici pour plus d'informations.