Commerces à Bergame

les industries

Répartition des entreprises par industrie
 Shopping: 20,3 %
 Services professionnels: 17,4 %
 Restaurants: 10,6 %
 Secteur: 6,2 %
 Médical: 5,9 %
 Hôtels & Voyage: 5,8 %
 Autre: 33,8 %
Description de l'industrieNombre d'établissementsÂge moyen des entreprisesÉvaluation Google moyenneEntreprises pour 1 000 habitants
Réparations de voitures1794.21,6
Instituts de beauté2724.52,4
Salons de coiffure2294.52,0
Banques1373.41,2
Sociétés de Prêt3213.32,8
Épiceries et supermarchés2004.11,8
Immobilier3014.12,7
Autres activités d’hébergement2994.22,7
Chambres d'hôtes2124.21,9
Vente en gros de machines1174.31,0
Dentistes2024.31,8
Santé et médecine4554.44,0
Architectes2074.51,8
Avocats, juridique5744.65,1
Comptables2124.31,9
Gestion d'entreprise1964.31,7
Publicité et Commercialisation1464.61,3
Services de construction techniques2264.62,0
Églises1444.51,3
Bars, pubs et tavernes3804.23,4
Cafés1654.21,5
Pizza1214.21,1
Restaurants italiens1384.21,2
Appareils et articles ménagers1304.01,2
Bijouterie1214.51,1
Boutiques d'appareils électroniques2184.11,9
Boutiques de vêtements3744.23,3
Magasins de fournitures de bureau et papeteries1804.11,6
Magasins de meubles1204.11,1
Vêtements pour femme1214.11,1
Agglomération de Bergame, Lombardie39,6 km²
Population112 762
Population masculine54 098 (48 %)
Population féminine58 664 (52 %)
Changement de la population entre 1975 et 2015 +2,1 %
Changement de la population entre 2000 et 2015 +1,2 %
Age moyen42,2
Age masculin moyen41,2
Age féminin moyen43,1
Codes Téléphone35
Voisinages Boccaleone, Brera, Buenos Aires - Venezia, Celadina, Cimitero, Città Alta, Duomo, Stazione
Heure localesamedi 21:44
Fuseau horaireheure d’été d’Europe centrale
Météo 13.4°C nuages ​​épars
Lat. et long.45.69601° / 9.66721°
Codes Postaux2401024016240192402124022Plus

Bergame, Lombardie - Carte

Population de Bergame, Lombardie

Période allant de 1975 à 2015
Les données1975199020002015
Population110 456112 781111 415112 762
Densité de population2 789 / km²2 848 / km²2 813 / km²2 847 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Changement de la population de 2000 à 2015 à Bergame

Augmentation de 1,2 % à partir de 2000 jusqu'en 2015
LieuChangement depuis 1975Changement depuis 1990Changement depuis 2000
Bergame, Lombardie+2,1 %-0 %+1,2 %
Bergamo+41,6 %+24,3 %+15,9 %
Italie+8,3 %+4,9 %+4,7 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Âge médian de Bergame, Lombardie

Âge médian : 42,2 ans
LieuAge moyenÂge médian (femme)Âge médian (masculin)
Bergame, Lombardie42,2 ans43,1 ans41,2 ans
Bergamo40,1 ans40,4 ans39,8 ans
Italie40,9 ans41,5 ans40,3 ans
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Arbre démographique de Bergame, Lombardie

Population par âge et sexe
ÂgeHommeFemmeTotal
Moins de 5 ans2 8322 7725 605
5-92 9322 7965 729
10-143 0302 8665 896
15-192 9292 8875 817
20-242 9332 8795 813
25-293 0653 1286 194
30-343 6033 8427 445
35-394 5134 7949 308
40-444 8965 40710 303
45-495 2195 56110 780
50-544 5044 7749 279
55-593 5774 0907 668
60-643 6224 4168 039
65-693 1344 0237 157
70-743 3094 4287 737
75-79000
80-84000
85 Plus000
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densité de la population de Bergame, Lombardie

Densité de la population : 2 847 / km²
LieuPopulationRégionDensité de population
Bergame, Lombardie112 76239,6 km²2 847 / km²
Bergamo1,1 millions2 747,9 km²408,8 / km²
Italie59,3 millions301 510,7 km²196,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Bergame, Lombardie : Population historique et projetée

Estimation de la population de 700 à 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Lien] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Répartition des activités par prix pour Bergame, Lombardie

 Bon marché: 45,1 %
 Modéré : 28,4 %
 Cher : 23,5 %
 Très cher: 3 %

Indice de développement humain (IDH)

Indice composite statistique de l'espérance de vie, de l'éducation et du revenu par habitant.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Émissions de CO2 à Bergame, Lombardie

Émissions de dioxyde de carbone (CO2) par habitant en tonnes par an
LieuEmissions de CO2Émissions de CO2 par habitantIntensité des émissions de CO2
Bergame, Lombardie877 836 t7,78 t22 167 t/km²
Bergamo8 862 069 t7,89 t3 225 t/km²
Italie399 008 504 t6,73 t1 323 t/km²
Sources: [Lien] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Émissions de CO2 à Bergame, Lombardie

Émissions de CO2 (tonnes/an) en 2013877 836 t
Émissions de CO2 (tonnes/an) par habitant en 20137,78 t
Intensité des émissions de CO2 (tonnes/km²/an) pour l'année 201322 167 t/km²

Risque de dangers naturels

Risque relatif sur 10
Glissement de terrainMoyen (6)
InonderÉlevé (8)
Tremblement de terreMoyen (4)
* Les risques, en particulier concernant les inondations ou les glissements de terrain, peuvent ne pas concerner toute la zone.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Tremblements de terre récents à proximité

Magnitude 3.0 et plus
DateHeureOrdre de grandeurDistanceProfondeurLieuLien
10/05/201019:133,312,4 km3 400 mnorthern Italyusgs.gov
05/12/200708:343,244 km3 300 mnorthern Italyusgs.gov
17/09/200711:433,339,9 km36 000 mnorthern Italyusgs.gov
22/03/200722:013,712,7 km9 700 mnorthern Italyusgs.gov
19/10/200617:113,854 km5 000 mnorthern Italyusgs.gov
22/07/200611:083,341 km2 100 mnorthern Italyusgs.gov
21/09/200403:513,581,3 km100 mnorthern Italyusgs.gov
03/08/200400:483,357,3 km10 000 mnorthern Italyusgs.gov
30/08/200322:063,242,5 km15 000 mnorthern Italyusgs.gov
03/08/200314:443,260,4 km10 000 mnorthern Italyusgs.gov

Trouvez des occurrences de séisme historiques près de Bergame, Lombardie

Date la plus ancienne  La date la plus récente 
 Magnitude 3.0 et plus   Magnitude 4.0 et plus   Magnitude 5,0 et plus 

Bergame, Lombardie

Bergame (en italien: Bergamo ['bɛr:gamo], en lombard: Bèrghem ou Bergum) est une ville italienne, d'environ 120 000 habitants, capitale de la province du même nom, située en Lombardie, région de la plaine du Pô, à environ 50 km au nord-est de Milan. Par sa pop..  ︎  Page Wikipédia de Bergame

Codes Postaux

Pourcentage d'entreprises par Codes Postaux à Bergame
 Code Postal 24122: 21,9 %
 Code Postal 24121: 19,2 %
 Code Postal 24125: 10,6 %
 Code Postal 24124: 10,3 %
 Code Postal 24126: 10,3 %
 Code Postal 24128: 7 %
 Code Postal 24129: 6,5 %
 Code Postal 24127: 5,5 %
 Code Postal 24123: 5,1 %
 Autre: 3,6 %

À propos de nos données

Les données de cette page sont estimées à l'aide d'un certain nombre d'outils et de ressources accessibles au public. Il est fourni sans garantie et peut contenir des inexactitudes. À utiliser à vos risques et périls. Voir ici pour plus d'informations.