Commerces à Boulogne-Billancourt

les industries

Répartition des entreprises par industrie
 Services professionnels: 24 %
 Shopping: 16,2 %
 Médical: 12,4 %
 Restaurants: 9 %
 Services à domicile: 6,7 %
 Autre: 31,7 %
Description de l'industrieNombre d'établissementsÂge moyen des entreprisesÉvaluation Google moyenneEntreprises pour 1 000 habitants
Instituts de beauté1564.11,3
Salons de coiffure1224.11,0
Sociétés de Prêt16720 ans3.71,4
Boulangeries1033.80,9
Épiceries et supermarchés1263.81,1
Entrepreneurs Généraux1073.60,9
Immobilier40021 ans3.23,4
Construction de bâtiments11923,2 ans3.81,0
Dentistes1424.21,2
Médecine Non Conventionnelle984.80,8
Santé et médecine6613.85,6
Architectes1074.50,9
Gestion d'entreprise52320 ans3.54,5
Production de films, TV et vidéo1414.31,2
Programmation informatique, conception web1233.51,1
Publicité et Commercialisation2034.01,7
Services de l'entreprise933.80,8
Bars, pubs et tavernes1793.91,5
Restaurants français1074.00,9
Restaurants italiens934.00,8
Boutiques d'appareils électroniques23321,9 ans4.12,0
Boutiques de vêtements1413.81,2
Magasins de fournitures de bureau et papeteries36221,7 ans4.13,1
Magasins de meubles11928,8 ans3.71,0
Agglomération de Boulogne-Billancourt, Île-de-France6,2 km²
Population117 126
Voisinages Billancourt - Rives de Seine, Boulogne-Billancourt, Parchamp - Albert Kahn, République - Point du Jour, Silly - Galliéni
Heure localesamedi 01:29
Fuseau horaireheure normale d’Europe centrale
Météo 3.8°C couverts nuageux
Lat. et long.48.83333° / 2.25°

Densité de la population de Boulogne-Billancourt, Île-de-France

Densité de la population : 18 983 / km²
LieuPopulationRégionDensité de population
Boulogne-Billancourt, Île-de-France117 1266,2 km²18 983 / km²
Boulogne114 3116,2 km²18 572 / km²
Hauts-de-Seine1,6 millions175,5 km²9 308 / km²
France65,9 millions638 022,5 km²103,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Voisinages

Répartition des activités par quartier en Boulogne-Billancourt
 Boulogne-Billancourt: 29,6 %
 République - Point du Jour: 17,8 %
 Silly - Galliéni: 15,6 %
 Billancourt - Rives de Seine: 14,8 %
 Parchamp - Albert Kahn: 12,8 %
 Autre: 9,5 %

Codes de zone

Pourcentage des indicatifs régionaux utilisés par les entreprises de Boulogne-Billancourt
 Code du Téléphone 1: 81,5 %
 Code du Téléphone 6: 9,6 %
 Code du Téléphone 9: 7,3 %
 Autre: 1,6 %

Répartition des activités par prix pour Boulogne-Billancourt, Île-de-France

 Bon marché: 38,3 %
 Modéré : 36,2 %
 Cher : 17,4 %
 Très cher: 8,1 %

Tremblements de terre récents à proximité

Magnitude 3.0 et plus
DateHeureOrdre de grandeurDistanceProfondeurLieuLien
01/06/200510:573,198,8 km10 000 mFranceusgs.gov
25/10/199810:253,299,7 km7 000 mFranceusgs.gov

Boulogne-Billancourt, Île-de-France

Boulogne-Billancourt ([bu.lɔɲ.bi.jɑ̃.kuʁ]) est une commune française des Hauts-de-Seine en région Île-de-France, la plus peuplée des communes franciliennes après Paris. économique majeur d'Île-de-France, Boulogne-Billancourt accueillait en 2006 une douzaine ..  ︎  Page Wikipédia de Boulogne-Billancourt